蚌埠市国土资源局

公众互动

Interactive
您现在的位置: 首页 - 公众互动 - 举报信箱

举报信箱

信件详细信息
类型:
举报信箱
标题:
私设工厂,破坏水源、环境
时间:
2017-10-16
内容:
   怀远县双桥集镇杨集村老楼沟南队年玉奎的弟弟玉龄在外务工多年,因其开办高污染炼铝工厂被外地政府查封。如今其返回老家沟南,在未有国土、工商、环保部门相关许可下,其私自置办炼铝厂房,并从外地运回一批炼铝设备,并私自开工,已属违法。 现在其每天晚上从7点多就开始开工,机器一直运转至凌晨3点左右。每晚其炼铝所燃烧的焦煤,使得整个村子烟尘弥漫,气味刺鼻。并且其炼铝期间往外排出一些重度污染废水,导致其厂房附近的诸多树木枯萎毒死,给村庄水源带来严重威胁。 但由于其家族势力在当地农村有一些关系,算是地头蛇。虽然其炼铝工厂给农村生活、生产环境带来危害,但同村住户敢怒不敢言,均忍气吞声。 现将此情况向领导进行反映,还希望领导可以督促相关部门科室派人进行查访处理,为村庄老百姓去除此危害。
来信人详细信息
不公开
回复内容
回复内容:
怀远县国土资源局反馈:举报材料中反映的年玉龄在杨集村老楼沟南队占地建炼铝厂一事基本属实,但建炼铝厂的当事人并不叫年玉龄,叫年正。年正 男 汉族 身份证号码:340321197307107776,住怀远县双桥集镇杨集村。2015年8月份,年正未经批准在双桥集镇杨集村老楼沟南队建钢构大棚和水泥地坪用于炼铝及堆放铝材成品,没有办理相关用地手续,钢构大棚占地面积为806.7平方米,水泥地坪面积为276.4平方米,占地类型为存量建设用地(203),土地来源是年正自家的宅基地和承包地。 处理意见:怀远县国土资源局将对年正在双桥集镇杨集村老楼沟南队占地建炼铝厂一事立案查处。
答复时间:
2017-10-31

网站地图

主办单位:蚌埠市国土资源局承办单位:蚌埠市国土资源局信息中心皖ICP备05002940号-4皖公网安备 34030002000298号邮编:233000

地址:安徽省蚌埠市南湖路1008号电话:0552-2155910传真:0552-2155927网站标识码:3403000035E-mail:bbsgtj@163.com