蚌埠市国土资源局

公众互动

Interactive
您现在的位置: 首页 - 公众互动 - 政务咨询

政务咨询

信件详细信息
类型:
政务咨询
标题:
不动产权证办理
时间:
2019-03-01
内容:
我在蚌埠高铁站对面海亮明珠贷款买的个人首套住宅房子,201810月交的房。因提取公积金(上海)需要等原因急需办理不动产权证,之前是委托开发商办理,所需材料准备齐全,咨询开发商说要走流程等大概需要两年半才能办理出来。在此想咨询一下相关流程办理是否如开发商所说的那么繁复?能否催促一下办理进度。假使真的需要那么久,在此向主管部门提个建议,能否像上海等地区学习一下,及时出台相关政策,精简流程,提高办事效率。调查核实一下哪些环节用时过久,有无某部门刻意卡阻等现象。社会在高速发展,作为家长人,我也希望我们蚌埠市的各行政部门能跟得上时代发展的步伐!最后祝愿家乡发展建设越来越好!
来信人详细信息
不公开
回复内容
回复内容:
不动产登记是依申请行政确认行为,行政部门没有强制权利人办理不动产登记的权利义务。只要开发商进行了首次登记,即可办理分户登记。目前,蚌埠市的办证时限已经达到全国前列,只要你提出申请,办证资料要件齐全,已经压缩到5个工作日即可办结。不存在开发商表述的问题。
答复时间:
2019-03-04

网站地图

主办单位:蚌埠市国土资源局承办单位:蚌埠市国土资源局信息中心皖ICP备05002940号-4皖公网安备 34030002000298号邮编:233000

地址:安徽省蚌埠市南湖路1008号电话:0552-2155910传真:0552-2155927网站标识码:3403000035E-mail:bbsgtj@163.com