无障碍浏览English繁体版网站制度加入收藏

投诉举报

信件详细信息
类型: 投诉举报
标题: 小区有人居住 黑强拆强行拆迁 并殴打居民 79号部令一纸空文?
时间: 2018-01-11
内容: 1月11日早9时许,蚌埠市龙子湖区圈堤小区2号院发生强拆,当时家中有人,拆迁队动用大型挖土机等设备进行拆除。慌乱居民立即下楼制止,并与拆迁队发生冲突,期间拆迁队出手打人至几名居民受伤。期间居民报警。后不了了知。得知,居民并未收到通知,也未曾谈过拆迁款项,就这样强行拆房实为违法行为。请部门领导重视给出答案。目前了解小区还有55户居民在居住,拆迁队多次发生偷剪网线、半夜放火、损坏楼下居民车辆等事,屡见鲜。 1月2日,国土资源部部长姜大明签发第79号部令,公布《国土资源执法监督规定》要求,县级以上国土资源主管部门依照法定职权和程序,对公民、法人和其他组织执行和遵守国土资源法律法规的情况进行监督检查,并对违反国土资源法律法规的行为进行制止和查处的行政执法活动。《规定》将标志着行政机关征收土地将更加透明公开、补偿必须依法足额到位,过程做到公平公正。1、首次对执法监督概念进行界定 2、明确执法监督应当遵循的基本原则 3、挂牌督办及公开通报违法案件标准 4、办错案将追究相关人员过错责任 拆迁过程中维护自己的合法权益。一、先补偿后搬迁、先安置后搬迁 二、原有生活水平不降低、长远生计有保障 三、禁止采用非法方式逼迫搬迁 烦请蚌埠市土地资源局重视此事。
来信人详细信息
姓名: 李龙龙
电子邮箱: longg198638@126.com
联系电话: 18911206052
单位: 新浪网
地址: 北京市海淀区西北旺东路10号院西区8号楼新浪总部大厦
 回复内容
回复内容: 经查,你所反映的小区实为1046大院,该宗地土地性质为国有土地,目前实施的是国有土地上的房屋征收,并随房屋征收一并收回国有土地使用权,适用政策是《蚌埠市国有土地上房屋征收与补偿暂行办法》(政府令26号)。国有土地房屋征收拆迁补偿的管理工作不是国土资源部门职责范围,我局只负责集体土地征收工作。请您向住建部门反映您的诉求,以便早日得到圆满解决。
答复时间: 2018-01-29
 公众评价
 
  已有0人评价 已有0人评价 已有0人评价
  非常满意 满意 不满意