无障碍浏览English繁体版网站制度加入收藏

投诉举报

信件详细信息
类型: 投诉举报
标题: 村书记跟开发商勾结强占教会土地建小产权房
时间: 2015-07-09
内容: 市国土资源厅领导您好:我叫方之苗,我是怀远县魏庄镇方坝村基督教会点信徒成员,我们在2001年的时候,6000块钱买村委会的2亩多地,当时村委会跟我们教会签了协议书,教堂建成后,还剩下一亩多地,前年村委会扩建时,把我们强占去了半亩多地,留做他们停车用,我们当时顾于村委会的面子,就没有跟他们争纠,现在仅剩下半亩地左右,想留作我们教会以后活动场所用,直到今年6月份,村书记方军跟开发商小民勾结起来,又要强行在我们这块地上盖小商品房出售,我们教会集体成员一致坚决不同意让出这块地,因为这是我们教会剩下的仅有的半亩地,日夜坚守在这块地上,村书记方军跟开发商小民看我们不同意让出这块地,就指使我们当地的地痞流氓三民、方年等人晚上到我们教会负责人方福梦等人家里面,进行恐吓威胁,把我们教会负责人追赶到塘里面,弄的满身都是泥水,他们利用黑社会来威胁我们,说:“这件事答应就算拉倒,如果处理不好,从今以后让你全家没有好日子过,我们现在真的很害怕,我们去报警,魏庄镇派出所来了两次,看看就回去了让我们自己调解,根本不起任何作用,他们跟村书记、开发商都是一伙的,有利益连带关系在里面,我们一直反映到怀远县宗教局,连宗教局长王从平都被他们能收买掉了,我们后来又打市长热线,十天后,市长热线得到他们的回复是,“协议书上的方位不明确,没有具体面积”这到底是什么道理呀?我们问了很多律师,协议书上虽然没有写具体面积,但是东西南北方位已经写的很明确了,这是一样的,可以根据具体位置把面积算出来,为什么市长热线会这样回复我们呢?由于我们打了市长热线,他们当时没有强行盖,现在又要肆无忌惮的强行盖房,现在怀远县宗教局局长王从平又要按照规划证来量,不按照协议书来量,我们要是按照他们的规划证量的话,长度只有40米,这样算连房子都该扒掉,根本就没有我们教会的地,这天理何在呀?我们当时签署的协议书都是合法有效的,并且是出了6000块钱买的,发票现在都还保留着,为什么不承认这份协议,这份协议上 村书记的签字、村长、会计的签字以及村委会的章都有,为什么现在就不承认了,当时都是通过村干部和村民代表一致同意的,才把这块地转让给我们教会的,现在又要按你们做的规划证来量,我想问我们100多口人的教会,你们的规划合法吗?合理吗?为什么出尔反尔不承认当时的协议书?并且你们垫塘盖房就属于违法的、违章建筑,属于小产权房,现在国家反腐力度这么大,你们还敢顶峰做浪,县政府、市政府不但没有制止,反倒包庇纵容他们知法犯法,我作为一个基督徒,深深地感觉到我国基层领导干部已经腐败腐败到了何种程度,开发商小民,是我们当地有名的黑社会组织头目,他光明正大的威胁恐吓我们教会成员,有他们这些人在我们这里一天,我们当地老百姓一天不会有好日子过,衷心的希望市国土资源局领导能够下来明察此事,了解事情真相,还我们教会一个公道!
来信人详细信息
姓名: 方之苗
电子邮箱: 1850462800@qq.com
联系电话: 18375527986
单位: 怀远县魏庄镇方坝教会点
地址: 安徽省蚌埠市怀远县魏庄镇方坝村
 回复内容
回复内容: 方之苗您好,您反映的土地归属问题,也可是说是权属纠纷问题,根据《安徽省土地权属争议处理条例》“第二十八条 发生土地权属争议,当事人应首先协商解决;协商不成 的,当事人可按本条例第二十九条、第三十条规定向同级人民政府土地管 理部门或乡(镇)人民政府(以下简称受理机关)提出处理申请。 当事人协商达成的协议不得违反有关法律、法规,不得损害国家、集 体的利益和其他公民的合法权益。 第二十九条 单位之间发生的土地权属争议,按下列规定确定处理机 关: (一)争议土地在县(市、区)行政区域内的由其所在县(市、区) 人民政府处理; (二)争议土地跨行政区域的,由其共同的上一级人民政府处理; (三)省外或省属以上单位(含省属单位)与其他单位发生争议的, 由争议土地所在地的县级人民政府提出处理意见,报行署或省辖市人民政府与省土地管理部门协商一致后裁定;协定不一致的,报省人民政府裁定 。 第三十条 农村个人之间、个人与农村集体所有制单位之间发生土地 权属争议,由争议土地所在地乡(镇)人民政府处理。 城市个人之间、个人与全民所有制单位、城市集体所有制单位之间发生土地权属争议,由县级人民政府处理。 争议土地跨行政区域的,由其共同的上一级人民政府处理。” 你反映的问题应该由当地政府调解解决,也可通过司法诉讼解决。
答复时间: 2015-07-24
 公众评价
 
  已有0人评价 已有0人评价 已有0人评价
  非常满意 满意 不满意