无障碍浏览English繁体版网站制度加入收藏

投诉举报

信件详细信息
类型: 投诉举报
标题: 请重视并给予查处此违建,谢谢!!
时间: 2015-07-24
内容: 致:怀远县国土资源局-高兆利局长,汤进红副局长 抄送:蚌埠市国土资源局 各级领导你们好!我们接到怀远县 淝河乡看疃村 年庄组 村民报料,位于淝河乡 乡道043公路南(从淝河往看疃方向,距“看疃”新界牌约50米的距离);路边上“年庄”组村民:年梅(刘殿书, 家隔壁),利用私人关系偷偷在原2层小楼的楼顶违法加(改)建成三层楼房,私自改变房屋建筑结构,严重存在安全隐患。 报料人:60多岁老大娘(邻居,季美华)与当事人多次沟通、协商无果,且当事人十分嚣张:公开大声声称就是氵工泽民来了,也不敢管她家的事... 试问:难道说,当地村民多次向基层举报后都没任何音讯,是否真如其所说“后台”如此硬?? 经过近半年时间,了解核实情况后,我们现将已知情况上报市局、县局:此户主:年梅,原先通过金钱方式,私自购买农民地(房),后又在此基础上违建。此人原户并非在此地,是通过非法手段购 买的一小片农用地,此违(改、加)建楼房,距离相邻(西边隔壁)楼房仅有约30厘米间距,且此院子南边锅屋起往南都不是此人的地,故:私自偷偷改建后,只能占用靠近公路(国家公用土地),最 大隐患是此违建排水管设置不科学;不愿意在地下深埋水管,将她家楼上的积水和院子里水排到最南边的水沟里。长期以来,此巷子水经常无法流出,阴到地下,造成相邻此巷的邻居遭殃。由于此原因 ,造成对西边邻居房屋、院墙、锅屋(厨房)造成长期潮湿。严重安全隐患,属于标准的:违建楼、“握手”楼,此种违建已经对隔壁原邻居造成严重安全隐患!同时此违建没有任何报建及审批手续, 排水管线布置不科学,院里水及楼上水管全部偏向边出水造成,西边隔壁家院墙、锅屋长期阴湿;此事件当地村民已经向当地村干部及书记反应多次,但始终没有任何效果。 对于这种关系到民生基本生存安全隐患的违建事件,我们希望市局、县局及相关主管部门能够给予重视,同时出重拳给予查处、彻底把隐患消除在萌芽状态!对于:当事人(年梅)十分嚣张:公开 声称就是氵工泽民来了,也不敢管她家的事...彻底打击此种嚣张气焰! 我们深信以习主席的带领下,各级职能部门一定能从速查处,彻底打击此种嚣张气焰!还弱势百姓一公道!请求市局、县局给予重视,对于此类漠视国法之人给予严肃查处!对于没有上报就私自改 建、加建楼房的行为给予拆除,以示震慑!
来信人详细信息
姓名: 刘先生
电子邮箱: linenews@163.com
联系电话: 15013699858
单位:
地址:
 回复内容
回复内容: 刘先生您好,你反映的私自在自家楼顶加盖房屋属于违章建设,应该向当地政府或者规划部门反映。关于他家的流水流向你家给你家带来很多不便问题,可以通过政府调解或者进行民事诉讼。
答复时间: 2015-07-24
 公众评价
 
  已有0人评价 已有0人评价 已有0人评价
  非常满意 满意 不满意